Schach Bezirksverband Niederbayern

Schach Bezirksverband Niederbayern

Ligamanager und mehr ... - (C) 1. Bezirksspielleiter Gerhard ("Gert") Schönbuchner, 2014-2018
Ligastatistiken für die Niederbayernliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 23.5 52.2 21.5 47.8 12 26.7 13 28.9 19 42.2 1 2.2
2 45 23 51.1 22 48.9 14 31.1 14 31.1 16 35.6 1 2.2
3 45 22 48.9 23 51.1 15 33.3 13 28.9 16 35.6 1 2.2
4 45 25.5 56.7 19.5 43.3 17 37.8 11 24.4 17 37.8 0 0
5 45 23 51.1 22 48.9 13 28.9 13 28.9 18 40 1 2.2
6 45 26 57.8 19 42.2 15 33.3 9 20 20 44.4 1 2.2
7 45 22 48.9 23 51.1 17 37.8 16 35.6 12 26.7 0 0
8 45 27 60 18 40 17 37.8 10 22.2 16 35.6 2 4.4
360 192 53.3 168 47 120 33.3 99 27.5 134 37.2 7 1.9

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Niederbayernliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
1 Westenthanner,Paul 2011 SK Landshut 6.5 8 1931 2182 81.3
2 Geller,Arpad 2057 SK Passau 1869 6.5 9 1817 1983 72.2
3 Kiendl,Walter 1782 TV 1862 Geiselhöring 6.0 7 1781 2090 85.7
4 Schubert,Josef 2039 SK Landshut 6.0 8 1861 2053 75
5 Hirtreiter,Alexander 1902 SK Landau-Dingolfing 6.0 9 1878 2003 66.7
6 Lichtmannecker,Daniel 1887 FC Ergolding 1932 e.V. 6.0 9 1787 1912 66.7
7 Schneider,Roland 2068 SK Passau 1869 5.5 6 1847 2248 91.7
8 Hartmann,Erwin 1725 SC Grafenau 5.5 8 1575 1716 68.8
9 Woitylak,Steffen 1937 TV 1862 Geiselhöring 5.5 9 1912 1992 61.1
10 Oberpriller,Johannes 1955 SK Landshut 5.5 9 1886 1966 61.1
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
1 Schultes,Christoph 1938 SK Landau-Dingolfing 5.0 9 1935 1978 55.6
1 Golder,Waldemar 2076 FC Ergolding 1932 e.V. 3.0 5 2022 2094 60
1 Huwa,Walter 2008 SC Straubing 3.0 6 1967 1967 50
1 Bernauer,Thomas 1908 SC Grafenau 2.5 7 1918 1816 35.7
1 Mostbauer,Florian 2310 SK Passau 1869 1.0 1 2030 0 100

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
2 Westenthanner,Paul 2011 SK Landshut 6.5 8 1931 2182 81.3
2 Hirtreiter,Alexander 1902 SK Landau-Dingolfing 6.0 9 1878 2003 66.7
2 Schubert,Werner 1904 TV 1862 Geiselhöring 4.5 8 1906 1949 56.3
2 Wiedmann,Klaus 1978 SC Rottal-Inn 3.5 8 1907 1864 43.8
2 Swierzy,David 1846 SC Straubing 3.0 8 1910 1823 37.5

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
3 Oberpriller,Johannes 1955 SK Landshut 5.5 9 1886 1966 61.1
3 Popp,Michael 1943 TV 1862 Geiselhöring 4.5 9 1902 1902 50
3 Wolf,Andreas 1896 SC Grafenau 4.0 8 1882 1882 50
3 Ströher,Wolfgang 1904 SC Straubing 3.5 9 1897 1817 38.9
3 Mock,Markus 1950 FC Ergolding 1932 e.V. 3.0 7 1946 1896 42.9

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
4 Woitylak,Steffen 1937 TV 1862 Geiselhöring 5.5 9 1912 1992 61.1
4 Wolf,Gregor 1864 SC Grafenau 4.5 8 1875 1918 56.3
4 Bacholke,Michael 1926 SV Deggendorf 4.0 9 1926 1883 44.4
4 Siemens,Andreas 1941 SC Rottal-Inn 3.5 6 1903 1960 58.3
4 Schmaus,Horst 2013 SK Landshut 3.5 7 1885 1885 50

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
5 Kaiser,Richard 2030 SK Passau 1869 5.5 9 1884 1964 61.1
5 Tauber,Rainer 1960 SV Deggendorf 4.5 5 1833 2199 90
5 Kühne,Ronald 1727 FC Ergolding 1932 e.V. 4.5 9 1895 1895 50
5 Niedermeier,Johann 1763 TV 1862 Geiselhöring 3.5 9 1860 1780 38.9
5 Fuchsgruber,Helmut 1819 SK Landau-Dingolfing 2.5 5 1817 1817 50

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
6 Schubert,Josef 2039 SK Landshut 6.0 8 1861 2053 75
6 Schneider,Roland 2068 SK Passau 1869 5.5 6 1847 2248 91.7
6 Simin,Vladimir 1822 FC Ergolding 1932 e.V. 4.5 9 1833 1833 50
6 Stadler,Helmut 1781 SC Grafenau 4.0 8 1788 1788 50
6 Zinner,Bernhard 1730 TV 1862 Geiselhöring 4.0 9 1808 1765 44.4

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
7 Kiendl,Walter 1782 TV 1862 Geiselhöring 6.0 7 1781 2090 85.7
7 Lichtmannecker,Daniel 1887 FC Ergolding 1932 e.V. 6.0 9 1787 1912 66.7
7 Lang,Josef 2056 SK Passau 1869 5.0 6 1798 2071 83.3
7 Grimm,Markus 1830 SC Straubing 4.5 8 1788 1831 56.3
7 Ebner,Johannes 1757 SC Grafenau 4.5 9 1737 1737 50

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
8 Geller,Arpad 2057 SK Passau 1869 6.5 9 1817 1983 72.2
8 Astner,Sebastian 1871 FC Ergolding 1932 e.V. 5.0 6 1718 1991 83.3
8 Strangmueller,Andreas 1861 SK Landshut 5.0 9 1748 1791 55.6
8 Söder,Wolfgang 1807 SC Rottal-Inn 4.0 9 1822 1779 44.4
8 Hartmann,Martin 1723 SC Grafenau 3.0 7 1671 1621 42.9

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
10 Hartmann,Erwin 1725 SC Grafenau 5.5 8 1575 1716 68.8
12 Klinge,Andreas 1779 SC Rottal-Inn 5.0 6 1688 1961 83.3
13 Leibl,Ludwig 1777 SC Straubing 5.0 7 1650 1808 71.4
15 Zboril,Josef 1736 SK Passau 1869 5.0 7 1533 1691 71.4
10 Schwabeneder,Markus 1942 SK Passau 1869 4.5 6 1765 1957 75
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 FC Ergolding 1 2 1
2 TV 1862 Geiselhöring 0 2
3 SK Landshut 1 1 1
4 SV Deggendorf 2 0 0
5 SK Passau 2 1 0
6 FC Ergolding 2 1 0
7 SC Grafenau 1 1 0
8 SC Rottal-Inn 2 0 1
9 SK Landau-Dingolfing 1 0 1
10 SC Straubing 1 1 1

Die besten 5 Mannschaften der Niederbayernliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK Passau 2 Niederbayernliga 13 72.2 48.0 66.7
2 SC Grafenau 1 Niederbayernliga 13 72.2 37.5 52.1
3 FC Ergolding 1 Niederbayernliga 12 66.7 39.0 54.2
4 SK Landshut 1 Niederbayernliga 11 61.1 39.5 54.9
5 SC Rottal-Inn 2 Niederbayernliga 10 55.6 34.5 47.9