Schach Bezirksverband Niederbayern

Schach Bezirksverband Niederbayern

Ligamanager und mehr ... - (C) 1. Bezirksspielleiter Gerhard ("Gert") Schönbuchner, 2014-2019
Ligastatistiken für die Niederbayernliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 23 51.1 22 48.9 15 33.3 15 33.3 12 26.7 3 6.7
2 45 22.5 50 22.5 50 12 26.7 13 28.9 19 42.2 1 2.2
3 45 22.5 50 22.5 50 14 31.1 14 31.1 15 33.3 2 4.4
4 45 28.5 63.3 16.5 36.7 20 44.4 8 17.8 17 37.8 0 0
5 45 26 57.8 19 42.2 12 26.7 18 40 14 31.1 1 2.2
6 45 24 53.3 21 46.7 15 33.3 13 28.9 14 31.1 3 6.7
7 45 19.5 43.3 25.5 56.7 16 35.6 11 24.4 15 33.3 3 6.7
8 45 28 62.2 17 37.8 19 42.2 9 20 12 26.7 5 11.1
360 194 53.9 166 46 123 34.2 101 28.1 118 32.8 18 5

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Niederbayernliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
1 Schmaus,Horst 2055 SK Landshut 7.0 8 1945 2379 87.5
2 Geller,Arpad 2090 SK Passau 1869 7.0 8 1826 2260 87.5
3 Heiduk,Christoph 1893 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 7.0 9 1772 2046 77.8
4 de Voogt,Jürgen 2186 SK Landshut 6.5 9 2007 2171 72.2
5 Wiedmann,Klaus 2011 SC Rottal 6.0 9 1941 2105 66.7
6 Schubert,Josef 1986 SK Landshut 6.0 9 1818 1982 66.7
7 Bauer,Bernd 1978 SV Deggendorf 5.5 7 1886 2110 78.6
8 Bittner,Rudolf 1981 SK Passau 1869 5.5 8 1812 1950 68.8
9 Müller,Michael 2083 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 5.5 9 1952 2032 61.1
10 Hirtreiter,Alexander 1871 SK Landau-Dingolfing 5.5 9 1875 1955 61.1
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
1 de Voogt,Jürgen 2186 SK Landshut 6.5 9 2007 2171 72.2
1 Christlmaier,Martin 1989 SK Landau-Dingolfing 4.0 9 1980 1980 44.4
1 Haselbeck,Franz 1829 SV Deggendorf 3.5 6 2005 2065 58.3
1 Bernauer,Thomas 1972 SC Grafenau 3.0 7 2013 2013 42.9
1 Golder,Waldemar 1989 FC Ergolding 1932 e.V. 2.0 6 2090 2030 33.3

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
2 Theiß,Johann 1979 SK Landau-Dingolfing 4.0 8 1943 1987 50
2 Bacholke,Michael 1890 SV Deggendorf 3.5 9 1970 1890 38.9
2 Havlik,Jan 2323 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 3.0 3 1915 0 100
2 Grum,Theodor 1825 SC Grafenau 2.5 9 1953 1786 27.8
2 Swoboda,Philipp 1991 SV Röhrnbach e.V. 2.0 6 2023 1963 33.3

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
3 Schmaus,Horst 2055 SK Landshut 7.0 8 1945 2379 87.5
3 Bauer,Bernd 1978 SV Deggendorf 5.5 7 1886 2110 78.6
3 Miesbauer,Jan 2146 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 5.0 7 2026 2250 71.4
3 Schultes,Christoph 1929 SK Landau-Dingolfing 4.0 9 1918 1918 44.4
3 Wolf,Andreas 1877 SC Grafenau 4.0 9 1899 1899 44.4

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
4 Wiedmann,Klaus 2011 SC Rottal 6.0 9 1941 2105 66.7
4 Müller,Michael 2083 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 5.5 9 1952 2032 61.1
4 Hirtreiter,Alexander 1871 SK Landau-Dingolfing 5.5 9 1875 1955 61.1
4 Berisha,Regjep 1931 SV Röhrnbach e.V. 4.0 7 1945 2049 57.1
4 Gehann,Paul 1852 FC Ergolding 1932 e.V. 4.0 8 1920 1964 50

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
5 Nöhbauer,Andreas 1903 SC Rottal 4.5 8 1918 1962 56.3
5 Hähnlein,Kurt 1826 SK Landau-Dingolfing 4.5 9 1868 1868 50
5 Oberpriller,Johannes 1904 SK Landshut 4.0 7 1840 1944 57.1
5 Ebner,Johannes 1777 SC Grafenau 3.0 8 1835 1791 37.5
5 Kreuzer,Klaus 2019 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 2.5 4 1955 0 62.5

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
6 Schubert,Josef 1986 SK Landshut 6.0 9 1818 1982 66.7
6 Zepke,Armin 2008 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 4.0 7 1841 1945 57.1
6 Zauner,Christoph 2056 SK Passau 1869 3.0 4 1969 0 75
6 Tauber,Rainer 1904 SV Deggendorf 3.0 4 1849 0 75
6 Fuchsgruber,Helmut 1764 SK Landau-Dingolfing 3.0 5 1788 1936 60

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
7 Gschwendtner,Stanislav 1993 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 5.0 7 1838 2062 71.4
7 Frühauf,Norbert 1926 SC Rottal 4.0 7 1818 1922 57.1
7 Kurz,Helmut 1718 SK Landau-Dingolfing 3.5 8 1734 1690 43.8
7 Hartmann,Martin 1719 SC Grafenau 3.5 9 1733 1653 38.9
7 Bilyavskyy,Borys 1814 FC Ergolding 1932 e.V. 3.0 9 1853 1773 33.3

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
8 Heiduk,Christoph 1893 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 7.0 9 1772 2046 77.8
8 Hartmann,Erwin 1727 SC Grafenau 5.0 7 1652 1876 71.4
8 Neuwerth,Chulian 1811 SV Röhrnbach e.V. 4.5 8 1836 1880 56.3
8 Söder,Wolfgang 1807 SC Rottal 4.5 8 1821 1865 56.3
8 Siebert,Joachim 1920 SK Landshut 3.5 5 1823 1971 70

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹ %
9 Geller,Arpad 2090 SK Passau 1869 7.0 8 1826 2260 87.5
11 Bittner,Rudolf 1981 SK Passau 1869 5.5 8 1812 1950 68.8
9 Strangmueller,Andreas 1891 SK Landshut 5.0 8 1789 1927 62.5
9 Lichtmannecker,Daniel 1731 FC Ergolding 1932 e.V. 5.0 8 1772 1910 62.5
10 Mock,Markus 1913 SK Landshut 5.0 8 1730 1868 62.5
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SK Landau-Dingolfing 1 2 0
2 SV Röhrnbach 2 2 1
3 SC Bayerwald Regen 1 0 0
4 SK Landshut 1 0 0
5 SV Deggendorf 2 3 1
6 SK Passau 2 7 0
7 SC Grafenau 1 0 2
8 SC Rottal 2 3 2
9 FC Ergolding 1 1 0
10 SK Landau-Dingolfing 2 0 12

Die besten 5 Mannschaften der Niederbayernliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK Landshut 1 Niederbayernliga 15 83.3 46.0 63.9
2 SK Passau 2 Niederbayernliga 14 77.8 47.5 66
3 SC Bayerwald Regen 1 Niederbayernliga 14 77.8 46.0 63.9
4 SC Rottal 2 Niederbayernliga 12 66.7 41.5 57.6
5 SK Landau-Dingolfing 1 Niederbayernliga 9 50 37.5 52.1
* Es gibt 1 weitere Mannschaft mit 9 Mannschaftspunkten