Schach Bezirksverband Niederbayern

Schach Bezirksverband Niederbayern

Ligamanager und mehr ... - (C) 1. Bezirksspielleiter Gerhard ("Gert") Schönbuchner, 2014-2018
Ligastatistiken für die Niederbayernliga
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 21.5 47.8 23.5 52.2 11 24.4 9 20 23 51.1 2 4.4
2 45 26.5 58.9 18.5 41.1 14 31.1 10 22.2 15 33.3 6 13.3
3 45 22.5 50 22.5 50 13 28.9 11 24.4 17 37.8 4 8.9
4 45 24 53.3 21 46.7 14 31.1 14 31.1 14 31.1 3 6.7
5 45 24.5 54.4 20.5 45.6 11 24.4 13 28.9 19 42.2 2 4.4
6 45 25.5 56.7 19.5 43.3 15 33.3 11 24.4 17 37.8 2 4.4
7 45 21.5 47.8 23.5 52.2 13 28.9 11 24.4 19 42.2 2 4.4
8 45 26.5 58.9 18.5 41.1 14 31.1 8 17.8 17 37.8 6 13.3
360 192.5 53.5 167.5 47 105 29.2 87 24.2 141 39.2 27 7.5

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Niederbayernliga

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Heiduk,Christoph 1865 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 7.5 9 1672 1946
2 Gabler,Eric 1752 TV 1862 Geiselhöring 6.5 9 1596 1760
3 Söder,Wolfgang 1816 SC Rottal 6.0 6 1687 2354 ²
4 Gruber,Helmut 1773 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 6.0 8 1498 1749
5 Müller,Michael 2074 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 6.0 9 1987 2151
6 Schubert,Werner 1936 TV 1862 Geiselhöring 6.0 9 1881 2045
7 Woitylak,Steffen 1921 TV 1862 Geiselhöring 6.0 9 1806 1970
8 Fenzl,Josef 1823 DJK-SV Schaibing 6.0 9 1726 1890
9 Popp,Michael 2004 TV 1862 Geiselhöring 5.5 8 1952 2090
10 Bilyavskyy,Borys 1817 FC Ergolding 1932 e.V. 5.0 8 1818 1956
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

** Es gibt 1 weiteren Spieler mit einer Punktzahl von 5.0

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Heyne,Martin 2049 DJK-SV Schaibing 4.5 8 2005 2049
1 Huwa,Walter 2046 SC Straubing 4.5 9 2000 2000
1 Simin,Vladimir 1883 FC Ergolding 1932 e.V. 4.0 8 2005 2049
1 Mauritz,Guenter 1848 TSV Aidenbach 3.5 9 2033 1953
1 Kampmann,Lutz 2176 TV 1862 Geiselhöring 2.5 5 1992 1992

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Müller,Michael 2074 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 6.0 9 1987 2151
2 Popp,Michael 2004 TV 1862 Geiselhöring 5.5 8 1952 2090
2 Holzer,Richard 2164 SK Passau 1869 4.5 6 1971 2162
2 Ströher,Wolfgang 1953 SC Straubing 4.0 8 1935 1979
2 Grum,Theodor 1848 SC Grafenau 3.5 7 1935 1935

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Schubert,Werner 1936 TV 1862 Geiselhöring 6.0 9 1881 2045
3 Sinnhoefer,Hartmut 1774 TSV Aidenbach 5.0 9 1879 1959
3 Zepke,Armin 1975 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 4.0 7 1923 2027
3 Golder,Waldemar 1899 FC Ergolding 1932 e.V. 2.5 3 1825 0
3 Wolf,Andreas 1897 SC Grafenau 2.5 6 1860 1800

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Bilyavskyy,Borys 1817 FC Ergolding 1932 e.V. 5.0 8 1818 1956
4 Kreuzer,Klaus 1992 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 4.5 6 1866 2057
4 Kreilinger,Erich 1836 TV 1862 Geiselhöring 3.5 9 1851 1771
4 Fesl,Michael 1732 DJK-SV Schaibing 2.0 7 1867 1763
4 Sierian,Peter 1690 TSV Aidenbach 2.0 8 1807 1669

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Gschwendtner,Stanislav 1957 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 5.0 8 1803 1941
5 Küspert,Erwin 1764 DJK-SV Schaibing 4.0 9 1809 1809
5 Wolf,Gregor 1761 SC Grafenau 3.5 8 1849 1805
5 Heyne,Gerhard 2012 SK Passau 1869 2.5 4 1895 0
5 Demmer,Joachim 1815 TV 1862 Geiselhöring 2.5 5 1766 1766

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Woitylak,Steffen 1921 TV 1862 Geiselhöring 6.0 9 1806 1970
6 Wiedmann,Klaus 1970 SC Rottal 5.0 9 1868 1948
6 Grimm,Markus 1830 SC Straubing 5.0 9 1833 1913
6 Denk,Tobias 1766 FC Ergolding 1932 e.V. 4.5 9 1763 1763
6 Strangmueller,Andreas 1840 SK Landshut 3.5 8 1892 1848

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Fenzl,Josef 1823 DJK-SV Schaibing 6.0 9 1726 1890
7 Ebner,Johannes 1783 SC Grafenau 5.0 8 1776 1914
7 Bergmann,Reiner 1786 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 5.0 9 1753 1833
7 Zinner,Bernhard 1665 TV 1862 Geiselhöring 4.0 8 1729 1773
7 Siemens,Andreas 1978 SC Rottal 3.5 7 1845 1845

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Heiduk,Christoph 1865 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 7.5 9 1672 1946
8 Leyerseder,Lothar 1655 DJK-SV Schaibing 5.0 9 1689 1769
8 Kühne,Ronald 1658 FC Ergolding 1932 e.V. 5.0 9 1636 1716
8 Nöhbauer,Andreas 1899 SC Rottal 4.5 7 1762 1866
8 Grimm,Stefan 1875 SC Straubing 3.5 6 1709 1769

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
13 Gabler,Eric 1752 TV 1862 Geiselhöring 6.5 9 1596 1760
10 Söder,Wolfgang 1816 SC Rottal 6.0 6 1687 2354 ²
10 Gruber,Helmut 1773 SC Bayerwald Regen/Zwiesel e.V. 6.0 8 1498 1749
14 Kuran,Wilfried 1812 SK Passau 1869 5.0 8 1675 1813
9 Königl,Anton 1732 FC Ergolding 1932 e.V. 5.0 8 1587 1725
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 SC Straubing 1 3 4
2 SK Landshut 2 0 15
3 TV Geiselhöring 1 0
4 SK Passau 2 3 0
5 SC Rottal 2 1 1
6 SC Bayerwald Regen/Zwiesel 2 0
7 SC Grafenau 10 0
8 FC Ergolding 1 2 2
9 DJK SV Schaibing 1 3 4
10 TSV Aidenbach 1 2 1

Die besten 5 Mannschaften der Niederbayernliga

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SK Passau 2 Niederbayernliga 18 100 47.0 65.3
2 SC Bayerwald Regen/Zwiesel Niederbayernliga 16 88.9 49.5 68.8
3 FC Ergolding 1 Niederbayernliga 12 66.7 38.5 53.5
4 TV Geiselhöring Niederbayernliga 10 55.6 40.0 55.6
5 SC Rottal 2 Niederbayernliga 10 55.6 38.5 53.5