Schach Bezirksverband Niederbayern

Schach Bezirksverband Niederbayern

Ligamanager und mehr ... - (C) 1. Bezirksspielleiter Gerhard ("Gert") Schönbuchner, 2014-2018
Inoffizielle DWZ Auswertung:  Niederbayernliga

1 SC Straubing 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Swierzy,David 1879-27 0.5 1.80 22 1626 1992 ½ / 5 1840-28 -39
2 Huwa,Walter 2008-29 4.0 3.43 30 2068 2018 4 / 7 2020-30 +12
3 Ströher,Wolfgang 1910-87 3.5 3.08 28 1956 1956 3½ / 7 1920-88 +10
4 Reich,Christian 1700-71 2.5 2.02 23 1770 1872 2½ / 7 1713-72 +13
5 Grimm,Markus 1832-38 3.5 3.28 26 1856 1856 3½ / 7 1837-39 +5
7 Grimm,Stefan 1842-40 3.0 3.33 27 1801 1801 3 / 6 1834-41 -8
9 Pissinger,Martin 1882-65 1.0 1.22 28 - 1800 1 / 2 1876-66 -6
10 Leibl,Ludwig 1777-53 3.5 3.70 25 1752 1752 3½ / 7 1772-54 -5
11 Lomasov,Igor 1723-45 1.0 0.56 24 - 1682 1 / 1 1737-46 +14
12 Gerl,Hans-Peter 1690-53 2.0 2.90 23 1549 1621 2 / 5 1664-54 -26
15 Foierl,Siegfried 1566-58 0.0 0.38 21 - 1654 0 / 1 1552-59 -14
16 Plachi,Franz 1579-43 0.5 0.25 21 - 1768 ½ / 1 1588-44 +9
Ø 1782 2.083 2.163 24.8 1198 1814 2.08 1779

2 SC Vilshofen 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Eizenhammer,Peter 2051-73 3.0 3.86 30 1966 2016 3 / 7 2032-74 -19
2 Göde,Andreas 1898-20 2.5 2.70 28 1882 1984 2½ / 7 1893-21 -5
3 Eineder,Ludwig 1852-45 1.5 2.08 27 1765 1914 1½ / 5 1838-46 -14
4 Wimmer,Juergen 1802-72 2.5 1.96 26 - 1809 2½ / 4 1816-73 +14
5 Schönbuchner,Gerhard 1759-43 0.5 2.33 25 1451 1852 ½ / 6 1712-44 -47
6 Stutzke,Christian 1726-64 2.5 2.47 24 1746 1848 2½ / 7 1727-65 +1
7 Mauritz,Guenter 1749-36 6.0 3.52 24 2056 1747 6 / 7 1813-37 +64
8 Papara,Georg 1622-8 0.5 2.38 22 1300 1701 ½ / 6 1568-9 -54
9 Premke,Stefan 1785-26 3.5 2.61 25 - 1670 3½ / 4 1810-27 +25
11 Pilz,Erhard 1470-81 0.5 0.27 20 - 1642 ½ / 1 1478-81 +8
12 Olejnik,Michael 1397-19 0.0 0.33 19 - 1522 0 / 1 1384-20 -13
Ø 1737 2.091 2.228 24.5 1106 1791 2.09 1734

3 SC Rottal-Inn 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Spiesberger,Gerhard 2081-82 0.5 1.31 30 - 1963 ½ / 2 2060-82 -21
3 Wiedmann,Klaus 1974-67 3.5 2.86 30 2046 2046 3½ / 7 1988-68 +14
4 Frühauf,Norbert 1945-102 1.5 2.69 29 1765 1914 1½ / 5 1917-103 -28
5 Siemens,Andreas 1932-53 2.0 2.77 29 1821 1893 2 / 5 1914-54 -18
6 Nöhbauer,Andreas 1878-59 5.0 3.25 27 2065 1907 5 / 7 1919-60 +41
7 Rund,Reinhard 1843-37 1.5 0.99 27 - 1845 1½ / 2 1857-38 +14
8 Söder,Wolfgang 1842-108 2.5 3.30 27 1764 1866 2½ / 7 1823-109 -19
10 Deno,Anto 1788-2 3.5 2.85 10 1871 1814 3½ / 6 1822-3 +34
11 Klinge,Andreas 1780-46 1.5 1.85 25 - 1808 1½ / 4 1770-47 -10
12 König,Josef 1791-61 0.5 1.65 25 - 1753 ½ / 3 1758-62 -33
13 Staller,Josef 1736-63 0.5 0.75 25 - 1579 ½ / 1 1760-63 +24
15 Angermeier,Gerhard 1676-57 0.0 0.40 23 - 1749 0 / 1 1663-58 -13
17 Rueß,Simon 1525-9 3.0 1.68 8 - 1596 3 / 4 1613-10 +88
18 Seelentag,Harald 1615-24 1.0 1.07 22 - 1589 1 / 2 1613-25 -2
Ø 1815 1.893 1.959 24.1 809 1809 1.89 1820

4 SC Ortenburg 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kleibel,Uwe 2190-109 2.5 2.40 30 - 1952 2½ / 3 2200-107 +10
2 Filipovic,Tomislav 2182-8 4.0 5.03 30 2060 2010 4 / 7 2167-8 -15
3 Thanner,Daniel 2141-84 4.0 3.69 30 2164 1924 4 / 5 2113-84 -28
4 Stadler,Alexander 2093-163 3.5 5.26 30 1870 1870 3½ / 7 2038-158 -55
5 Ganic,Martin 2141-21 3.0 3.22 30 - 1851 3 / 4 2106-20 -35
6 Thanner,Hans-Peter 2074-108 4.0 5.56 30 1880 1830 4 / 7 2040-109 -34
7 Jukic,Dario 1873-9 4.0 4.39 28 1842 1792 4 / 7 1882-9 +9
8 Haimerl,Willibald 1722-54 4.5 2.62 24 1912 1810 4½ / 7 1764-53 +42
9 Thurnbauer,Alois 1713-72 0.5 0.89 24 - 1788 ½ / 2 1735-70 +22
10 Neulinger-Jagode,Rupert 1803-79 0.0 1.66 26 - 1796 0 / 3 1790-79 -13
11 Bartsch,Rüdiger 1654-36 0.0 0.48 22 - 1654 0 / 1 1626-35 -28
13 Hofer,Tobias 1581-39 0.5 0.44 21 - 1601 ½ / 1 1558-38 -23
19 Schinkinger,Sebastian 1412-35 0.0 0.26 18 - 1525 0 / 1 1330-35 -82
Ø 1891 2.346 2.762 26.4 902 1800 2.35 1873

5 SK Landau-Dingolfing 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Huber,Florian 1910-45 1.0 1.38 25 - 1981 1 / 3 1941-45 +31
2 Schultes,Christoph 1932-51 3.5 3.69 29 1912 1912 3½ / 7 1928-52 -4
3 Hirtreiter,Alexander 1904-38 3.0 2.25 28 2013 1941 3 / 5 1922-39 +18
5 Theiß,Johann 1910-72 2.5 2.82 28 1875 1932 2½ / 6 1902-73 -8
6 Fuchsgruber,Helmut 1819-45 3.0 3.38 26 1780 1830 3 / 7 1810-46 -9
7 Gahr,Michael 1883-74 3.0 3.58 28 1813 1813 3 / 6 1869-75 -14
8 Albrecht,Manuel 1786-47 3.5 3.10 20 1830 1773 3½ / 6 1798-48 +12
9 Hähnlein,Kurt 1804-49 2.5 2.12 26 - 1637 2½ / 3 1814-50 +10
10 Durmaier,Felix 1706-28 1.0 0.78 18 - 1787 1 / 2 1715-29 +9
11 Senff,Rudolf 1702-51 3.0 3.35 23 1658 1658 3 / 6 1692-52 -10
12 Weidlich,Dietmar 1678-43 1.0 0.58 23 - 1622 1 / 1 1692-44 +14
13 Kurz,Helmut 1707-59 0.0 0.39 23 - 1785 0 / 1 1694-60 -13
15 Kutschera,Gottlieb 1647-73 1.0 0.31 22 - 1791 1 / 1 1671-74 +24
16 Ofierzynski,Krystian 1703-9 1.5 1.73 23 - 1385 1½ / 2 1696-10 -7
Ø 1792 2.107 2.104 24.4 920 1775 2.11 1796

6 SV Röhrnbach 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Havlik,Jan 2298-31 2.0 1.64 30 - 2040 2 / 2 2307-32 +9
2 Eckerl,Uwe 2104-73 1.0 0.74 30 - 1918 1 / 1 2111-74 +7
3 Dolansky,Lukas 2092-8 2.0 1.46 24 - 1916 2 / 2 2109-9 +17
4 Lipok,Erik 2085-87 0.0 0.68 30 - 1951 0 / 1 2067-88 -18
6 Neuwerth,Chulian 1957-34 3.5 4.03 20 1908 1908 3½ / 7 1948-34 -9
7 Berisha,Regjep 1896-47 2.5 2.13 28 1951 1951 2½ / 5 1905-48 +9
8 Binder,Karlheinz 2034-66 1.5 1.59 30 - 1794 1½ / 2 2032-67 -2
9 Praschl,Manfred 1983-21 0.5 2.00 30 - 1868 ½ / 3 1955-21 -28
10 Gibis,Reinhard 1926-132 1.5 2.06 29 - 1786 1½ / 3 1912-132 -14
12 Ott,Anton 1848-56 3.0 2.07 27 - 1835 3 / 4 1872-57 +24
13 Kallab,Kurt 1840-8 1.0 2.20 26 - 1626 1 / 3 1807-9 -33
14 Eberle,Anton 1672-75 0.5 0.80 23 - 1743 ½ / 2 1659-75 -13
15 Hirtreiter,Karl-Heinz 1635-68 3.0 2.56 22 1697 1697 3 / 6 1655-68 +20
16 Pöschl,Rainer 1688-49 1.0 2.52 23 1442 1682 1 / 5 1643-49 -45
17 Nigl,Harald 1607-4 2.5 1.57 10 - 1608 2½ / 4 1575-3 -32
18 Nowotny,Lukas 1589-85 0.0 0.15 21 - 1854 0 / 1 1554-85 -35
19 Damberger,Rudolf 1420-8 0.5 0.29 19 - 1697 ½ / 2 1398-7 -22
20 Pauli,Anton 1233-43 0.0 0.10 18 - 1601 0 / 1 1236-43 +3
Ø 1828 1.444 1.588 24.4 389 1804 1.44 1819

7 SV Deggendorf 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
3 Firlbeck,Hubert 2058-51 0.5 0.31 30 - 2198 ½ / 1 2063-52 +5
4 Haselbeck,Franz 1834-96 3.5 1.74 26 2042 1985 3½ / 6 1859-95 +25
5 Bauer,Bernd 1917-93 3.0 2.25 29 2019 2019 3 / 6 1934-94 +17
6 Tauber,Rainer 1960-42 1.5 2.31 30 - 1905 1½ / 4 1941-43 -19
7 Bacholke,Michael 1931-102 2.5 3.85 29 1786 1888 2½ / 7 1896-102 -35
9 Grabmeier,Johannes 1809-37 3.0 1.97 26 1964 1892 3 / 5 1836-38 +27
11 Schmidbauer,Franz 1841-87 4.0 3.79 26 1860 1810 4 / 7 1846-88 +5
12 Mittermaier,Johann 1783-59 3.5 3.61 25 1771 1771 3½ / 7 1780-60 -3
13 Staudinger,Simon 1753-24 1.0 0.71 19 - 1829 1 / 2 1735-23 -18
15 Oberberger,Hans 1610-45 2.5 1.53 22 - 1697 2½ / 4 1640-46 +30
16 Rader,Lothar 1606-50 0.5 0.39 22 - 1686 ½ / 1 1610-51 +4
17 Ertl,Helmut 1601-38 2.5 3.05 22 1506 1506 2½ / 5 1585-39 -16
Ø 1809 2.333 2.126 25.5 1079 1849 2.33 1810

8 SK Landshut 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Westenthanner,Paul 2028-45 2.0 2.69 27 1948 2073 2 / 6 2011-46 -17
3 Oberpriller,Johannes 1934-94 2.0 2.06 24 1928 2000 2 / 5 1932-95 -2
4 Schubert,Josef 2044-72 3.5 4.41 30 1948 1948 3½ / 7 2024-73 -20
5 Schmaus,Horst 2013-115 4.5 4.60 30 1996 1894 4½ / 7 2011-116 -2
7 Siebert,Joachim 1870-76 3.5 2.50 27 2022 1873 3½ / 5 1895-77 +25
8 Strangmueller,Andreas 1862-74 3.0 1.86 27 - 1888 3 / 4 1891-75 +29
9 Latzel,Wolfgang 1809-142 2.5 3.21 25 1713 1770 2½ / 6 1779-141 -30
10 Bock,Ortwin 1799-98 3.0 4.09 25 1666 1716 3 / 7 1764-98 -35
12 Schuster,Herbert 1610-147 0.0 0.23 22 - 1828 0 / 1 1611-147 +1
14 Huber,Reiner 1488-4 1.0 0.80 20 - 1563 1 / 2 1495-5 +7
15 Uhl,Enno 1474-30 0.0 0.09 20 - 1854 0 / 1 1472-31 -2
17 Weindl,Robert 1412-12 1.0 0.18 19 - 1772 1 / 2 1410-12 -2
19 Westenthanner,Franz Xaver 1208-3 0.0 0.06 18 - 1654 0 / 1 1205-4 -3
Ø 1735 2 2.06 24.2 1017 1833 2 1731

9 TV 1862 Geiselhöring
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Schubert,Werner 1918-117 3.5 2.47 29 2033 2033 3½ / 7 1941-118 +23
4 Popp,Michael 1951-131 4.5 3.16 29 2092 1990 4½ / 7 1981-132 +30
5 Woitylak,Steffen 1934-31 4.5 3.16 29 2071 1969 4½ / 7 1964-32 +30
6 Niedermeier,Johann 1787-74 1.0 1.56 25 1698 1938 1 / 5 1772-75 -15
7 Zinner,Bernhard 1788-76 0.5 2.06 25 1511 1912 ½ / 6 1748-77 -40
8 Kiendl,Walter 1731-87 2.0 2.77 24 1658 1816 2 / 7 1711-88 -20
9 Trost,Bernhard 1682-28 0.0 0.64 18 - 1815 0 / 2 1656-29 -26
12 Janker,Johann 1609-73 1.0 0.77 22 - 1800 1 / 3 1616-74 +7
13 Schubert,Heinz 1502-138 0.5 0.60 20 - 1746 ½ / 3 1499-139 -3
14 Trost,Gerhard 1409-23 0.0 0.09 19 - 1791 0 / 1 1405-24 -4
18 Kazemi,Akbar - 5.5 0.00 0 1847 1617 5½ / 7 1854-1 +1854
Ø 1574 2.091 1.571 21.8 1174 1857 2.09 1741

10 FC Ergolding 1
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Mooser,Stefan 2229-89 3.5 3.84 30 2172 2023 3½ / 5 2235-87 +6
3 Lichtmannecker,Daniel 1960-68 3.5 2.17 17 2060 2003 3½ / 6 1945-67 -15
4 Mooser,Nicolas 2025-65 4.0 2.10 16 2165 1925 4 / 5 1939-60 -86
5 Mock,Markus 1934-36 1.0 0.31 29 - 2074 1 / 1 1952-37 +18
6 Astner,Sebastian 1896-59 3.5 3.78 18 1869 1869 3½ / 7 1887-58 -9
7 Kreilinger,Erich 1884-114 5.0 3.37 28 2110 1837 5 / 6 1922-115 +38
8 Simin,Vladimir 1828-35 5.5 3.95 26 2010 1780 5½ / 7 1866-36 +38
11 Hammerl,Jonas 1803-22 2.0 0.82 12 - 1783 2 / 2 1784-22 -19
13 Königl,Anton 1693-189 0.0 0.44 23 - 1723 0 / 1 1667-189 -26
15 Kühne,Ronald 1752-16 2.0 2.06 24 - 1741 2 / 4 1750-17 -2
16 Alexandrov,Dimitri 1762-17 5.0 3.64 10 1829 1556 5 / 6 1722-17 -40
17 Kühne,Maria 1556-46 2.5 1.62 8 - 1631 2½ / 4 1615-47 +59
Ø 1860 3.125 2.342 20.1 1185 1829 3.13 1857
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 22. Juli 2018