Schach Bezirksverband Niederbayern

Schach Bezirksverband Niederbayern

Ligamanager und mehr ... - (C) 1. Bezirksspielleiter Gerhard ("Gert") Schönbuchner, 2014-2018
Inoffizielle DWZ Auswertung:  Kreisklasse Ost

1 SC Ortenburg 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
4 Fuentes-Perez,Alberto 1411-8 1.0 1.60 19 - 1516 1 / 4 1419-6 +8
5 Birchinger,Thomas 1345-10 0.5 0.75 18 - 1464 ½ / 2 1346-8 +1
6 Auer,Christoph 1367-39 1.5 0.72 13 - 1459 1½ / 2 1400-38 +33
7 Huber,Stefan 1293-12 2.0 1.69 13 - 1317 2 / 4 1275-11 -18
8 Obermeyer,Werner 1342-39 6.5 4.24 18 1592 1170 6½ / 7 1342-38 0
9 Wittig,Jürgen 1139-12 3.0 3.35 19 1073 1073 3 / 6 1104-10 -35
10 Hardi,Hans 1375-32 4.0 2.33 18 1510 1460 4 / 7 1374-31 -1
11 Wiesinger,Hans 1329-30 3.0 2.37 18 - 1263 3 / 4 1354-29 +25
14 Hoenicka,Reinhold 952-26 0.0 0.63 25 - 1229 0 / 3 934-25 -18
15 Mindl,Jakob 958-9 1.0 1.67 23 936 1209 1 / 6 979-8 +21
17 Kalhammer,Johann 1061-7 0.5 0.13 16 - 1388 ½ / 1 1079-6 +18
19 Obermeyer,Florian 916-4 0.0 0.37 28 - 1212 0 / 2 906-4 -10
23 Birchinger,Helene - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1114 1.769 1.527 17.5 393 1212 1.77 1116

2 ESK Plattling
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wollinger,Robert 1588-12 3.0 2.40 21 - 1329 3 / 3 1603-12 +15
3 Forstner,Ernst 1511-6 1.0 1.13 21 - 1482 1 / 2 1531-6 +20
4 Gigler,Thomas 1291-6 2.0 1.93 5 1323 1395 2 / 5 1314-6 +23
5 Stefani,Samuel 1114-9 0.5 1.88 8 - 1201 ½ / 4 1088-9 -26
7 Kappenberger,Helmut 1058-10 1.0 1.08 15 - 1195 1 / 3 1067-10 +9
8 Gigler,Alexander 1218-3 2.0 1.13 5 - 1063 2 / 2 1218-3 0
10 Plab,Maximilian 1064-2 0.0 0.35 9 - 1205 0 / 1 1064-2 0
12 Tannert,Simon - 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 Restpartien 0
Ø 1106 1.313 1.238 10.5 165 1109 1.31 1111

3 SC Grafenau 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
6 Fink,Walter 1393-32 0.0 0.29 19 - 1573 0 / 1 1404-31 +11
7 Pichlmeier,Tassilo 1287-8 2.0 1.83 18 1322 1394 2 / 5 1287-8 0
8 Hartl,Konstantin 1266-35 1.5 1.63 8 - 1247 1½ / 3 1271-35 +5
9 Pichlmeier,Matthias 1292-39 2.5 1.93 5 - 1251 2½ / 4 1293-39 +1
10 Niedernhuber,Klaus 1204-3 0.5 0.43 10 - 1241 ½ / 1 1198-3 -6
13 Gundermann,Uwe 805-7 0.0 0.51 40 - 1105 0 / 3 803-7 -2
14 Friedl,Eberhard 799-1 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 799-1 -799
Ø 1149 0.929 0.946 14.3 189 1116 0.93 1037

4 Haselbach/Castra PA 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kleinschmidt,Ralf 1556-43 3.5 4.05 21 1493 1436 3½ / 6 1557-43 +1
2 Geier,Norbert 1509-29 3.0 2.37 20 - 1420 3 / 4 1509-29 0
3 Wiese,Werner 1479-53 0.5 0.77 20 - 1270 ½ / 1 1471-52 -8
5 Osievski,Sergej 1410-28 1.5 1.60 19 - 1156 1½ / 2 1407-28 -3
7 Ederer,Lothar 1413-53 1.0 1.98 19 - 1299 1 / 3 1384-52 -29
12 Stolper,Manfred sen. 1193-30 0.5 1.49 18 - 1238 ½ / 3 1198-29 +5
13 Kalin,Christian 1204-7 1.0 0.98 17 - 1212 1 / 2 1206-7 +2
16 Kreuzer,Martin 1102-6 3.0 2.15 5 1118 1046 3 / 5 1055-5 -47
17 Mandic,Joseph - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1207 1.556 1.71 15.4 290 1120 1.56 1199

5 SC Vilshofen 2
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Pilz,Erhard 1442-79 2.0 2.57 20 - 1357 2 / 4 1450-77 +8
2 Papara,Georg 1622-8 2.0 2.30 21 - 1308 2 / 3 1575-7 -47
3 Olejnik,Michael 1397-19 3.5 2.69 19 1513 1364 3½ / 5 1415-18 +18
4 Pohl,Holger 1366-73 1.0 0.94 18 - 916 1 / 1 1368-71 +2
5 Jodl,Erich 1342-22 3.0 2.16 18 - 1271 3 / 4 1325-22 -17
7 Blohm,Thomas 1033-6 1.0 0.57 16 - 1178 1 / 2 1028-6 -5
Ø 1367 2.083 1.872 18.7 252 1232 2.08 1360

6 SK Passau 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
4 Frisch,Wilhelm 1782-47 1.0 0.91 25 - 1388 1 / 1 1766-43 -16
6 Beutel,Hubert 1619-103 4.0 4.76 22 1519 1394 4 / 6 1625-98 +6
8 Moyses,Michael 1279-2 1.5 3.37 5 1121 1270 1½ / 5 1279-2 0
9 Schmitt,Sebastian 1320-2 3.5 0.00 0 1234 1177 3½ / 6 1241-1 -79
10 Schweizer,Johannes 1083-1 3.0 0.00 0 1052 980 3 / 5 1059-1 -24
Ø 1417 2.6 1.808 10.4 985 1242 2.6 1394

7 SV Röhrnbach 3
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
3 Rennert,Heinrich 1308-16 0.0 0.19 18 - 1573 0 / 1 1314-15 +6
5 Pauli,Anton 1248-41 2.0 1.79 17 1266 1391 2 / 6 1234-41 -14
7 Bessinger,Patrick 1183-20 0.5 0.36 12 - 1280 ½ / 1 1183-20 0
9 Kosensky,Waldemar 1293-103 2.0 2.59 18 1231 1303 2 / 5 1295-102 +2
10 Eibl,Eva Maria 779-1 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 1 779-1 -779
11 Dawarac,Konstantin 794-1 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 4 794-1 -794
15 Schneider,Alisa 1052-12 1.0 0.56 5 - 1058 1 / 2 940-9 -112
17 Saibold,Laurenz - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
21 Uhrmann,Laurena 980-1 1.0 0.00 0 - 0 1 / 1 980-1 -980
Ø 960 0.833 0.61 7.8 277 734 0.83 663

8 SC Ortenburg 4
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Birchinger,Thomas 1345-10 0.5 0.75 18 - 1464 ½ / 2 1346-8 +1
2 Auer,Christoph 1367-39 1.5 0.72 13 - 1459 1½ / 2 1400-38 +33
3 Huber,Stefan 1293-12 2.0 1.69 13 - 1317 2 / 4 1275-11 -18
4 Obermeyer,Werner 1342-39 6.5 4.24 18 1592 1170 6½ / 7 1342-38 0
5 Wittig,Jürgen 1139-12 3.0 3.35 19 1073 1073 3 / 6 1104-10 -35
6 Hardi,Hans 1375-32 4.0 2.33 18 1510 1460 4 / 7 1374-31 -1
7 Wiesinger,Hans 1329-30 3.0 2.37 18 - 1263 3 / 4 1354-29 +25
10 Hoenicka,Reinhold 952-26 0.0 0.63 25 - 1229 0 / 3 934-25 -18
11 Mindl,Jakob 958-9 1.0 1.67 23 936 1209 1 / 6 979-8 +21
13 Kalhammer,Johann 1061-7 0.5 0.13 16 - 1388 ½ / 1 1079-6 +18
15 Obermeyer,Florian 916-4 0.0 0.37 28 - 1212 0 / 2 906-4 -10
19 Birchinger,Helene - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 2 Restpartien 0
Ø 1090 1.833 1.521 17.4 426 1187 1.83 1091
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 07. August 2017